Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2017, 17:28

Польша внесла в чёрный список главу Украинского института нацпамяти

Участники во время акции памяти жертв Волынской резни в Варшаве. 
Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Участники во время акции памяти жертв Волынской резни в Варшаве. 

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Ранее он жестко раскритиковал Варшаву за памятник воинам, погибшим в борьбе с членами Украинской повстанческой армии.

Глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович стал первым украинцем в современной истории, которому Варшава запретила въезд в страну из-за антипольских взглядов. Об этом сообщает Gazeta Prawna.

— Возглавляемый Витольдом Ващиковским МИД лишил главу Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича права на въезд в Польшу, — утверждает издание.

По предварительной информации, польские власти уже подготовили постановление для внесения в чёрный список и второго украинца — Святослава Шеремета, который является секретарём комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий.

Добавим, что официальной информации от польского МИД о включении Вятровича в список персон нон грата пока не поступало.

Отметим, что ранее глава Украинского института нацпамяти жёстко раскритиковал Польшу за памятник борцам с УПА*. Он заявил, что Варшава на государственном уровне будет чтить память "чекистов, на руках которых кровь польских патриотов".

К слову, отношения Украины и Польши испортились как раз из-за политики по героизации УПА, которая проводится официальным Киевом. Глава МИД Польши ранее заявлял, что Украина "не войдёт в Европу вместе с Бандерой" имея в виду, что Варшава готова воспользоваться правом вето на голосовании по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров