13 ноября 2017, 21:49

Миланская трагедия. Италия впервые за 60 лет не попала на чемпионат мира

Сборная Италии по футболу. Фото: © REUTERS/Alessandro Garofalo

На переполненном стадионе в Милане сборная Италии не смогла выиграть ответный стыковой матч у шведов (0:0) и осталась без чемпионата мира в России.

Итальянцы неслучайно для ответного матча выбрали стадион "Джузеппе Меацца" в Милане. На нём национальная команда никогда за всю историю не проигрывала. Счёт шёл на десятки лет.

Десятки лет не было и такого, чтобы сборная Италии пропускала чемпионат мира, — с 1958 года. Чего только не написали на Апеннинах после поражения в Стокгольме: что нынешнее поколение бесталанное, что тренер Джампьеро Вентура бездарен, что весь итальянский футбол в упадке... Но даже в такой ситуации выход на мундиаль для четырёхкратных чемпионов был обязателен в любом состоянии. Невыход означает катастрофу, подобной которой не было 60 лет.

Запредельный накал страстей прорвался наружу уже во время исполнения гимнов. Итальянский стадион решил сразу надавить на гостей и освистал шведскую Du gamla, Du fria ("Ты древняя, Ты свободная").

Уже на 9-й минуте судья из Испании Матеу Лаос мог назначать пенальти в ворота Ульсена после фола на Пароло, но не рискнул сразу вмешиваться в поединок, который определит судьбу футбола в обеих странах на ближайшие четыре года. Ради справедливости скажем, что впоследствии и скандинавы могли исполнить 11-метровый, но арбитр предпочёл не заметить игру рукой Барцальи в штрафной.

Градус драмы повышался с каждой минутой. На 16-й минуте на ровном месте неудачно наступил на газон автор победного гола в первой встрече Юханссон. Его нога изогнулась в неестественном положении, и герой Швеции был вынужден покинуть поле боя лёжа на носилках, как поверженный гладиатор.

С ослаблением в центре поля Швеция с каждой минутой отступала всё глубже к своей штрафной. Особенно хромал правый фланг обороны, который разрывали Флоренци и Дармиан. К концу первого тайма у итальянцев набралась тележка голевых моментов, из которых лучшим стал удар Иммобиле после выхода один на один. Мяч задел вратарь Ульсен, а затем краснодарец Гранквист выбил его с линии ворот.

Свою тележку Италия продолжила наполнять и во втором тайме. Всё действо как будто показывало в миниатюре положение дел в "скуадре адзурре". Современная итальянская сборная может атаковать, иметь преимущество, давить, подавать с флангов, но сломать крепкую среднеевропейскую команду, если та настроится и вцепится в результат, она не может. 75% владения, удары с десятков позиций и перманентное давление — всё это дисциплинированные викинги выдержали. И это не смог изменить даже выход мобильного Эль-Шаарави и талантливого Бернардески. Свои таланты они попытаются теперь показать на Евро-2020.