Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2017, 01:28

Последний шедевр да Винчи ушёл с молотка за $450 млн

Фото: © REUTERS/Peter Nicholls

Фото: © REUTERS/Peter Nicholls

Первоначальная стоимость лота составляла 100 миллионов долларов, однако цена, за которую была куплена картина, сделала её самым дорогим произведением живописи, когда-либо проданным на аукционах.

Последняя картина легендарного мастера эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи "Спаситель мира" продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов. Об этом сообщается на странице аукционного дома в "Твиттере".

Полотно является одной из 20 известных картин итальянского гения, которые находятся в частных коллекциях. Первоначальная стоимость лота составляла 100 миллионов долларов, однако цена, за которую была куплена картина, сделала её самым дорогим произведением живописи, когда-либо проданным на аукционах. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо "Женщины из Алжира", которая ушла с молотка за 179,4 миллиона долларов.

На 66-сантиметровом полотне изображён образ Христа, чья левая рука поднята в благословляющем жесте. В правой руке у Спасителя находится держава. Картина датируется около 1500 года, долгое время её считали утерянной. У некоторых искусствоведов существует теория, что картину нарисовал вовсе не да Винчи, а один из его учеников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров