Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2017, 21:22

Учёные заявили, что Землю "бомбардирует" экзотическая антиматерия

Фото: ©eso.org

Фото: ©eso.org

При этом исследователи предлагают исключить все остальные варианты, прежде чем переходить к экзотическому.

Учёные при помощи наблюдений за соседними пульсарами не установили источник загадочных потоков антиматерии, которые "бомбардируют" Землю из космоса. По мнению исследователей, это указывает на их крайне экзотическое происхождение, отмечается в статье Science.

— Эти замеры интересны по той причине, что они фактически полностью исключают возможность того, что эти "лишние" позитроны долетают до Земли от двух ближайших к нам пульсаров, — заявил Джордан Гудмэн из университета Мэриленда.

В 2008 году российско-итальянский детектор антиматерии PAMELA обнаружил необычно огромное количество позитронов высоких энергий в околоземном космическом пространстве. Тогда исследователи пришли к выводу, что какой-то космический объект или процесс "обстреливает" Землю антиматерией.

В 2013 году эти данные подтвердили данные детектора AMS-02, который устанавливали на борт МКС. Тогда исследователи не исключили экзотического происхождения антиматерии из-за того, что она была распределена по околоземному космосу случайным образом.

Специалисты полагают, что источником этой "лишней" антиматерии может являться темная материя, но, по мнению Гудмэна, пока об этом говорить преждевременно — необходимо проверить все остальные варианты, прежде чем переходить к экзотическому объяснению данной аномалии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров