Регион

Уведомления отключены

18 ноября 2017, 13:10

Владимир Путин открыл памятник Александру III в Крыму

Монумент был установлен в Ливадийском парке на месте некогда существовавшего Малого дворца, в котором часто бывал и умер российский царь.

Президент России Владимир Путин посетил Крым, где открыл памятник российскому императору Александру III. Монумент был установлен в Ливадийском парке в районе Ялты. Сразу после того, как с памятника было сорвано покрывало, оркестр заиграл неофициальный гимн Российской империи "Коль славься".

— Сегодня здесь, в Крыму, в знаменитом Ливадийском дворце, открываем памятник Александру III. Выдающемуся государственному деятелю и патриоту. Человеку сильного характера и несгибаемой воли. Он всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу страны. Современники называли его царём-миротворцем. Но, как отмечал Витте, он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой непоколебимой твёрдостью, — заявил Владимир Путин.

Четырёхметровый памятник состоит из двух элементов — горизонтальной стелы и скульптуры сидящего императора, который опирается на саблю. Скульптура подписана известной фразой Александра III: "У России есть только два союзника — её армия и флот".

На рельефной части стелы отображены основные достижения времён правления Александра III: создание фабрик, заводов и нефтяной промышленности, прокладка Транссибирской железнодорожной магистрали, самолёт Можайского, винтовка Мосина, строительство храма Христа Спасителя и Третьяковской галереи. Также на стеле изображены выдающиеся личности той эпохи: Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Пётр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие. Венчает стелу скульптура двуглавого орла.

Памятник императору Александру III, установленный в Ливадийском парке в Крыму. Фото: ©РИА Новости/Алексей Павлишак

Памятник императору Александру III, установленный в Ливадийском парке в Крыму. Фото: ©РИА Новости/Алексей Павлишак

На открытии памятника присутствовали как руководство страны и Крыма, так и местные жители. С одним из них — тёзкой российского императора — после церемонии открытия президент России решил пообщаться.

Отметим, памятник был установлен на месте, где ранее находился Малый Ливадийский дворец. Он использовался как летняя резиденция императора и его семьи. В этом же дворце император Александр III скончался в 1894 году. Дворец простоял ещё почти полвека и был уничтожен во время оккупации Крыма немцами в годы Великой Отечественной войны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров