Регион

Уведомления отключены

18 ноября 2017, 16:34

Ватикан начал расследование после секс-скандала с семинаристами

Фото: © РИА "Ноовсти"/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА "Ноовсти"/Наталья Селиверстова

Разбирательство проводится в связи с информацией о возможных интимных контактах между слушателями духовного учебного заведения.

Ватикан начал новое расследование о возможных сексуальных контактах между слушателями предсеминарии, которая находится на территории папского государства. Об этом сообщила в субботу, 18 ноября, служба печати Святого престола.

— По поводу дела, касающегося бывшего слушателя предсеминарии "Святого Пия Х", который затем стал священнослужителем, сообщаем, что начато новое расследование, чтобы пролить свет на произошедшее, — говорится в сообщении. Также там уточняется, что предшествующие сигналы подобного характера о фактах предыдущих лет проверялись начиная с 2013 года и не получили подтверждения.

Новый секс-скандал разгорелся вокруг папского государства после того, как журналист Джанлуиджи Ницци опубликовал в своей новой книге "Первородный грех" письмо экс-слушателя этого религиозного интерната на имя папы римского Франциска, в котором он заявлял о недопустимых сексуальных отношениях, зачастую насильственных. Вскоре после этого популярная телепрограмма "Иены" выпустила репортаж по этой теме. Ранее пресс-служба Ватикана отрицала, что папа римский Франциск принимал предполагаемых жертв или свидетелей происходящего в интернате.

Многочисленные случаи с католическими священниками-педофилами в разных странах стали известны общественности во время служения папы римского Бенедикта XVI, ныне находящегося на покое. Многие обозреватели полагают, что именно вскрытие гей-лобби в римской курии послужило одной из причин его отречения от престола в 2013 году. После этого начались судебные процессы над священнослужителями по обвинениям в педофилии.

Напомним, в этом году полиция Ватикана устроила облаву на квартиру кардинала, где была гей-оргия. До этого казначея Ватикана Джорджа Пелла обвинили в растлении малолетних.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров