Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2017, 02:49

Анкара потребовала у 22 стран выдать ей сторонников Фетхуллаха Гюлена

Фетхуллах Гюлен. Фото: © REUTERS/Selahattin Sevi

Фетхуллах Гюлен. Фото: © REUTERS/Selahattin Sevi

Власти Турции направили запросы в 22 страны мира с требованием выдать ей сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке государственного переворота летом 2016 года. Об этом пишет агентство Anadolu.

Документы с просьбой об экстрадиции направлены в 22 страны мира, включая США, Германию, Мальту, Израиль, Великобританию, Норвегию, Египет, Мозамбик, Таиланд, Албанию, Туркменистан и Мадагаскар.

Анкара уже семь раз направляла документы в Вашингтон, настаивая на выдаче Гюлена, но ответа на них пока не получила. Сам же оппозиционер уверен, что Трамп не станет рисковать своей репутацией и не выдаст его.

Напомним, мятежники предприняли попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда погибло более 240 человек, более двух тысяч человек были ранены. Ответственность за произошедшее турецкие власти возложили на организацию ФЕТО и её лидера Фетхуллаха Гюлена, в течение 20 последних лет проживающего в США. Сам Гюлен отверг обвинения в свой адрес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров