Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2017, 10:55

На Солнце появился самый крупный за последние годы протуберанец

За зрелищным космическим объектом можно понаблюдать и с Земли через астрономический фильтр.

На Солнце появился протуберанец — самый огромный за последние годы. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

— Почти по центру солнечного диска сейчас располагается одно из красивейших и наиболее крупных (около полумиллиона километров) за последние годы тёмных волокон, как раз и являющееся тем самым протуберанцем, — говорится в сообщении на сайте лаборатории.

Отмечается, что за объектом можно понаблюдать с Земли, вооружившись астрономическим фильтром, например, оптической линией излучения водорода H-Alpha.

Обнаруженный протуберанец пока накапливается в короне Солнца, и вероятность его отрыва от звезды не больше 10 процентов. Если он всё-таки вырвется в окружающее пространство, то мы сможем стать свидетелями невероятно красивого зрелища.

Ранее Лайф писал, что учёные предсказали мощную и смертоносную вспышку, которая, по их мнению, должна произойти в ближайшие сто лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров