Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2017, 15:35

"Под дулом автомата". В семье жителя Дагестана рассказали, как его пытали в СИЗО

По словам родных, Акима Кулиева тайком от родственников и адвоката увезли в РОВД якобы для следственных экспериментов. Однако семья уверена, что это была лишь уловка, чтобы устроить пытки.

Родственников по-прежнему не пускают к Акиму Кулиеву, которого, по их заявлениям, пытали сотрудники полиции. Якобы таким образом правоохранители выбивали из Акима признание в поджоге администрации Рутульского района. Отмечается, что мужчину даже довели до попытки самоубийства: не выдержав, он вспорол себе живот.

Как рассказала Лайфу жена задержанного Эллада Кулиева, арест был проведён ранним утром — люди с автоматам ворвались к ним в дом, обыскали каждую комнату и якобы забрали 350 тысяч накоплений. По словам Кулиевой, её мужу подкинули наркотики и тут же заковали его в наручники.

— Нас всех держали под дулом автомата, — вспоминает Кулиева. — Направляют на него, дают бумагу и говорят: "Подписывай". Он сказал — "Не подпишу". Тогда они направили автомат на меня и детей — "Ещё как подпишешь", говорят. Грозили, что иначе он потеряет семью.

По словам женщины, потом мужчину увезли, сутки родственники не получали от него вестей. Вскоре наняли адвоката и Акима нашли в СИЗО Махачкалы. В один из дней адвокат пришёл проверить подзащитного, но ему сказали, что Акима увезли в РОВД Ахтынского района — якобы для следственных экспериментов. Однако, уверяют родственники, это была лишь уловка, чтобы устроить пытки над Кулиевым.

— Видеть надо его тело — всё в синяках, ожогах, ссадины. Все ногти издёрганы — под ногти что-то засовывали и электричеством пытали. Они ему говорят: "Либо мы тебя доведём до того, что ты дашь признательные показания, либо сделаешь с собой что-то", — рассказывает Эллада.

Родственники уверены, что так и получилось — Аким не выдержал пыток и вспорол себе живот. Однако узнать, что случилось и пробиться к нему удалось только через несколько дней. После операции его снова отправили в Махачкалу — где именно находится мужчина (в больнице или СИЗО) сейчас родственники не знают, но надеются увидеть его в понедельник.

Жена задержанного уверяет, что её муж не причастен к поджогу — по её словам, в этот день у них были гости, а потом он сразу лёг спать.

Ранее знаменитый боец ММА Хабиб Нурмагомедов, назвавший Кулиева своим другом, попросил Госдуму изучить инцидент с пытками в полиции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров