Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 12:44

Учёные продвигают закон о защите чувств животных

Фото © Flickr/Long Quan Pham Tuong

Фото © Flickr/Long Quan Pham Tuong

Парадоксальная ситуация, в которой у козы будет столько же прав, сколько и у человека, может сложиться в ближайшие месяцы.

Да, это произошло — чувства рыб могут быть утверждены законодательно. И да, за необычным нововведением стоят британские учёные и парламентарии. В ходе масштабного исследования учёные из Университета Киля установили, что животные по-разному проявляют целый спектр эмоций — от радости до грусти.

Самыми эмоциональными оказались лошади — по мнению исследователей, "целый пучок" эмоций — от грусти, радости до страха и злости — проявляют именно эти животные. Они же были названы учёными и самыми социальными животными: в новых обстоятельствах лошади наиболее быстро адаптируются и выявляют степень опасности окружающей обстановки.

Однако самый любопытный вывод, сделанный биологами, заключается в том, что личностные черты есть даже у рыб. Учёные считают, что отличия в типах личности даже позволяют некоторым видам рыб преодолевать преграды на пути миграции.

Исследователи отмечают, что в рамках борьбы с жестоким обращением с животными требуется пересмотреть законодательные нормы. По мнению учёных, уравнивание рыб, лошадей и человека в правах позволит значительно снизить количество издевательств над животными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров