Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 16:06

Ноутбук на лекции мешает студентам учиться

Фото: © flickr.com/clemsonunivlibrary

Эксперты доказали, что ноутбуки и планшеты мешают студентам получать знания во время учёбы.

Учёные Принстонского и Калифорнийского университетов исследовали, как использование гаджетов влияет на успеваемость студентов. Оказалось, обычные ручка и тетрадь гораздо полезнее при получении знаний, сообщает The New York Times.

Исследователи разделили студентов одного из вузов на две группы. Одним разрешили использовать ноутбук или планшет во время занятий, других ограничили тетрадью и письменными принадлежностями. Оказалось, что студенты, конспектировавшие лекцию от руки, лучше усвоили материал и получили более высокие оценки, чем ученики с лэптопами.

Учёные сделали вывод, что причиной падения успеваемости стало неумение большинства студентов быстро набирать текст лекции на компьютере. Учащиеся не успевали конспектировать материал за речью лектора, часто останавливались и просили повторить.

Также исследователи резюмировали, что запись от руки помогает студентам лучше усваивать предмет, улучшает мелкую моторику, память и творческие навыки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров