Регион

Уведомления отключены

29 ноября 2017, 04:55

"Снежный человек — немного медведь". Американские учёные нашли предка йети

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Исследователи из Университета в Буффало проанализировали "части тела йети", среди которых образцы костей, зубов, кожи и волос.

Исследователи из Университета в Буффало проанализировали образцы костей, зубов, кожи, волос и фекалий йети, собранных в Гималаях и на Тибетском плато. Они пришли к выводу, что, снежный человек, возможно, произошёл от медведя.

Как предполагается, йети являются "дальними родственниками" азиатских чёрных медведей, гималайских бурых медведей или тибетских бурых медведей. Также не исключается вариант, что они произошли от собак.

— Наши результаты свидетельствуют о том, что биологические основы легенды йети можно найти у местных медведей, и наше исследование показывает, что генетика должна быть способна разгадать другие подобные загадки, — заявила доктор Шарлотта Линдквист, возглавлявшая исследование.

Доктор Линдквист утверждает, что предыдущие исследователи проводили более простые генетические анализы, что оставило нерешёнными ряд важных вопросов.

Анализ показал, что, в то время как тибетские бурые медведи имеют близкую общую родословную со своими североамериканскими и евразийскими родственниками, гималайские бурые медведи относятся к отдельной эволюционной линии, которая развела их со всеми другими бурыми медведями. По словам учёных, раскол произошёл около 650 000 лет назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров