Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2017, 09:13

Из-за домашней майнинг-фермы начался крупный пожар в жилом доме в Новороссийске

Ферма для майнинга криптовалют. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Ферма для майнинга криптовалют. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

По предварительным данным, из-за увеличившейся нагрузки на электросети не выдержала проводка.

Желание добыть биткоины обернулось для одного из жителей Новороссийска крупным ущербом. Установленная им домашняя майнинг-ферма стала причиной возгорания в арендованной квартире в спальном районе, сообщает местное издание "Наша газета". Несмотря на то что пожарные оперативно прибыли на место, огонь практически полностью уничтожил жилое помещение. Кроме того, оплавились окна у квартиры этажом выше. А нижестоящие квартиры залило водой в ходе тушения.

Как позднее установили специалисты, скорее всего, огонь разгорелся из-за короткого замыкания. Проводка не выдержала больших нагрузок на электросеть, которые устраивала подпольная ферма по добыче криптовалюты.

Отметим, добычу (майнинг. — Прим. ред.) осуществляют при помощи специальных устройств (майнинг-ферм. — Прим. ред.), в которые входят видеокарты для персональных компьютеров. В результате работы таких ферм нагрузка на электросети возрастает примерно в 6–8 раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров