Регион

Уведомления отключены

29 ноября 2017, 17:57

Психологи выяснили, существует ли любовь с первого взгляда

Фото: © Flickr / Roberto Trombetta

Фото: © Flickr / Roberto Trombetta

Было проведено исследование, в котором людям предлагали провести время с незнакомцами.

Психологи из нидерландского университета Гронингена провели эксперимент, ставящий под вопрос само существование любви с первого взгляда.

В исследовании приняло участие 396 человек, в основном студенты из Нидерландов и Германии, из которых около 60% женского пола. Участники эксперимента ответили, есть ли у них пара, затем им показали фото незнакомцев и попросили рассказать о появившихся ощущениях — от страсти и привязанности до глубокой эмпатии. Респондентов также спросили, испытывали ли они когда-нибудь любовь с первого взгляда.

Затем исследователи провели несколько сеансов быстрых свиданий, на которых пары проводили вместе 90 и 20 минут соответственно. По итогам встреч они рассказали, изменилось ли их отношение к партнёру. В конце эксперимента 32 участника сообщили о 49 случаях появления чувства, которое можно было бы назвать "любовью с первого взгляда". Отмечается, что во время таких быстрых свиданий эта эмоция в основном не была взаимной.

— Эксперимент показывает, что любовь с первого взгляда, по сути, с любовью никак не соотносится, — заключили учёные. По их мнению, чувства, которые испытывали участники эксперимента, были обычным физическим влечением, сопровождающимся острым "приливом страсти". При этом оно не оказывало долговременного влияния на психоэмоциональное состояние.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров