Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 09:09

СМИ сообщили о задержании украинского шпиона в Тольятти

Фото: ©РИА Новости/ФСБ РФ

Фото: ©РИА Новости/ФСБ РФ

По данным российских силовиков, мужчина собирал сведения о деятельности местного судоремонтного завода.

Предполагаемого шпиона, завербованного Службой безопасности Украины, задержали сотрудники правоохранительных органов в Тольятти. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в силовом ведомстве Самарской области. По данным оперативников, гражданин Украины Сергей Сотников собирал сведения о местном судоремонтном заводе для украинских спецслужб.

— Был задержан гражданин Украины, который работал на судоремонтном заводе в Тольятти. Предположительно, мужчина сотрудничал с органами СБУ и добывал для них сведения о деятельности предприятия, — сообщил собеседник агентства.

Отмечается, что задержанный уже дал признательные показания. По его словам, до июня 2017 года он работал сборщиком судов на херсонском государственном заводе. Годом ранее мужчину вызывали в СБУ, где сотрудник, представившийся Данилом, предложил Сергею оказать помощь украинским спецслужбам. Мужчина согласился, после чего ему был присвоен псевдоним Серж.

— В 2017 году перед моей поездкой в Россию, в Тольяттинский судоремонтный завод, Даниил дал мне задание по сбору информации о тольяттинском заводе, о его производительной базе. Другие задания СБУ мной не отрабатывались. Сведения о деятельности тольяттинского завода я никому не предоставлял, — рассказал на допросе Сотников.

Как отметили в правоохранительных органах, мужчина действительно не успел передать никаких сведений, потому что был задержан. Это обстоятельство поможет ему избежать уголовного преследования по статье "Шпионаж", однако, скорее всего, он будет депортирован из России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров