Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2017, 12:37

2017 год в России станет самым тёплым за последние 130 лет

Аномальное отклонение наиболее заметно на Азиатской территории страны, где температура была выше нормы на 2,5–3 градуса.

По прогнозам Гидрометцентра, 2017 год в России станет самым тёплым за последние 130 лет. Об этом заявил директор метеослужбы Роман Вильфанд.

— За 11 месяцев 2017 года — с января по ноябрь включительно, средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений, — пояснил синоптик.

Вильфанд отметил, что аномальное отклонение температуры от нормы было наиболее заметно на Азиатской территории страны. В северных регионах этой части России температура отличалась на 2,5–3 градуса, что "невероятно много за 11 месяцев". По его словам, на Европейской территории РФ температура отклонялась на один градус. Температура в декабре также ожидается выше нормы.

— Пока 2017-й является самым тёплым за весь период наблюдений — за 130 лет — по нашей стране, — заключил глава Гидрометцентра.

Как отметил Вильфанд, эти показатели согласуются с расчётами глобального потепления, которое больше всего сказывается в умеренных и высоких широтах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров