Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2017, 15:02

Завтра Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Жителям Москвы наблюдать уникальное явление, по прогнозам синоптиков, помешает облачная погода.

Во время декабрьского полнолуния 3–4 декабря 2017 года можно будет увидеть суперлуну. В этот период диск Луны будет иметь самые большие видимые размеры за весь год.

Как рассказали в Московском планетарии, суперлуние можно будет наблюдать благодаря декабрьскому полнолунию. Оно наступает 3 декабря 2017 года в 18:49 мск. Спутник подойдёт к планете на минимальное расстояние через 13 часов, 4 декабря в 8:43 мск. Оно будет составлять 357 495 километров.

Астрономы добавляют, что Луна в эту ночь будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки. При этом увидеть уникальное явление во всей красе получится только при ясной и безоблачной погоде.

Пресс-служба планетария уточнила, что ближе к полуночи суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран, что будет представлять для наблюдателей красивую картину.

Ранее сообщалось, что жители Москвы не смогут увидеть суперлуние, так как, согласно прогнозам синоптиков, в этот день ожидается облачная погода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров