Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2017, 00:31

Учёные выяснили, кто мудрее при конфликтах — бедняки или средний класс

Фото: © Flickr/ mrhayata

Фото: © Flickr/ mrhayata

В ходе научного эксперимента выяснилось: простой контингент больше учитывает интересы других, чем люди с высоким социальным статусом.

Учёные из Университета Ватерлоо провели исследование, в результате чего доказали, что люди низкого социального класса могут быть намного умнее и мудрее своих коллег среднего. Об этом сообщает phys.org.

Психологи решили исследовать деятельность мозга представителей разных классов общества. В ходе эксперимента добровольцам искусственным образом создавали конфликтные ситуации и постепенно наблюдали за их поступками и мышлением.

В итоге анализа каждой ситуации канадские учёные пришли к выводу, что те, кто вырос в стеснённых обстоятельствах, непредвзяты и умеют учитывать мнение окружающих по поводу той или иной проблемы. Поступки бедняков показывали, что этот класс с разумной скромностью подходит к конфликтным ситуациям, поэтому мудрее представителей среднего класса.

Также исследователи отметили, что полученные результаты применимы лишь к межличностным отношениями, а не к межгрупповым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров