Регион

Уведомления отключены

28 декабря 2017, 06:27

"Не в деньгах счастье". Учёные выяснили, что радует бедных и богатых

Как оказалось, для людей с большими доходами главным источником положительных эмоций является гордость и удовлетворение собой.

Люди с большим доходом склонны испытывать больше позитивных эмоций от мыслей о самих себе. А те, кто зарабатывает меньше, получают удовольствие от возможности общаться с другими людьми. Об этом сообщается в исследовании учёных из Калифорнийского университета, которое было опубликовано Американской психологической ассоциацией.

В исследовании участвовали 1519 человек. Кроме информации о доходах учёные узнали у респондентов то, как сильно они испытывают эмоции, которые обычно связывают с счастьем — любовь, радость, сострадание, гордость, энтузиазм, благоговение, удовлетворение. Так, участников исследования попросили оценить, насколько они согласны с утверждениями вроде "Забота о других людях вызывает у меня тёплые чувства".

Оказалось, что для людей с большими доходами главным источником положительных эмоций является удовлетворение собой. Выше всего они оценивали фразы вроде "Я получаю удовольствие, когда люди меня уважают". Менее богатым же важны любовь и сострадание.

— Это исследование доказывает, что деньги не гарантируют счастья, но способны повлиять на то, как оно проявляется, — отметил один из авторов исследования Пол Пифф.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров