Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 января 2018, 10:31

Резервный фонд России упразднён

Фото: © flickr.com / Vsevolod Knyazev

Фото: © flickr.com / Vsevolod Knyazev

Теперь все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в Фонд национального благосостояния.

Начиная с 1 января 2018 года Резервный фонд России присоединился к Фонду национального благосостояния (ФНБ), и все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, согласно новым нормам Бюджетного кодекса РФ, теперь будут направляться туда, сообщает РИА "Новости".

Также в 2018 году в ФНБ поступит 829,2 миллиарда рублей, купленных Минфином на рынке в рамках своих прошлогодних валютных операций. По словам министра финансов Антона Силуанова, на 1 января он должен составить 3,7 триллиона рублей, а его ликвидная часть, то есть свободные остатки, не вложенные в активы, — 2,3 триллиона рублей.

ФНБ станет источником финансирования бюджетного дефицита в случае резкого падения доходов, а также софинансирования добровольных пенсионных накоплений, — на эти цели в 2018 году направят более 1,1 триллиона рублей. Согласно прогнозам, в следующие годы средства фонда будут расходоваться только на пенсионные накопления.

Напомним, власти России приняли решение объединить Резервный фонд с ФНБ ещё в июне 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров