Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 января 2018, 19:17

Киевские националисты устроили марш в годовщину рождения Бандеры

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Памятное шествие прошло в центре столицы Украины под лозунгом "За славу героев, за будущее детей!"

В центре Киева 1 января более тысячи сторонников партии националистов "Свобода" традиционно прошли факельным шествием по случаю 109-го дня рождения лидера Организации украинских националистов* Степана Бандеры, сообщает УНИАН.

Как сообщается, марш прошёл по центру украинской столицы и завершился на майдане Незалежности народным вече. Участники несли государственные и красно-чёрные флаги, а также флаги партии "Свобода". В начале колонны шла участница марша с портретом Бандеры в руках.

Шествие прошло под лозунгом "За славу героев, за будущее детей!", также звучали националистические лозунги: "Слава Украине, героям слава", "Бандера придёт, порядок наведёт", " Слава нации, смерть врагам", "Украина превыше всего". Марш сопровождали правоохранители.

Подобные акции националистов были организованы во Львове, Кривом Роге, Тернополе, Днепре, Мелитополе, Ровно. Марши прошли также в Славянске и Авдеевке на части Донецкой области, подконтрольной Киеву, однако там были крайне малочисленными.

Степан Андреевич Бандера — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма. В 2008 году историк Ярослав Грицак написал, что "на сегодняшний день Бандера имеет далеко не однозначный образ" на Украине и его фигура пользуется популярностью только на западе страны.

* Организация запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров