Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2018, 08:24

Играем по-крупному. В России впервые купили целую электростанцию для майнинга

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Отмечается, что такая покупка обошлась частному инвестору почти в 160 миллионов рублей.

Российский бизнесмен Алексей Колесник купил две теплоэлектростанции в Удмуртии и Пермском крае для майнинга криптовалют и создания дата-центра. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

— В перспективе есть идея развить дата-центр: это не только майнинг. К тому же есть закон Яровой о том, что информация должна храниться в России, а дата-центр — это обычная серверная комната. Вариант с криптовалютой мы тоже рассматриваем, но до принятия законодательной базы вплотную заниматься этим не планируем, — рассказал Колесников.

По данным издания, эффективность приобретённых ТЭЦ очень низкая: 23,6 МВт — мощность Кизеловской ГРЭС в Пермском крае и 10 МВт — Сарапульской ТЭЦ в Удмуртии.

О покупателе известно только то, что он в прошлом возглавлял комитет в Минприроды Татарстана и что ему принадлежит 66 процентов компании ООО "Нордикс-Пермь", торгующей топливом.

Напомним, закон о регулировании криптовалют в России начал разрабатываться после соответствующего указа президента РФ Владимира Путина. По предварительным оценкам, проект закончат дорабатывать в первом полугодии 2018-го.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров