Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 января 2018, 01:23

Роспотребнадзор рассказал о смертельной опасности средства для похудения

Фото: © Flickr/Pranjal Mahna

Фото: © Flickr/Pranjal Mahna

После употребления DNP у человека может случиться расстройство пищеварительной системы, повышение температуры и повреждения кожи.

Роспотребнадзор предупредил о возможном вреде от употребления жиросжигающего препарата DNP, который применяют некоторые спортсмены-любители. Об этом сообщает сайт ведомства.

— Жиросжигатель DNP, содержащий химическое вещество 2,4-динитрофенол (ДНФ), в Российской Федерации не разрешён к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что динитрофенол используют при производстве красителей для пропитки дерева и тканей, поэтому это вещество не предназначено для приёма внутрь.

После употребления DNP у человека может случиться расстройство пищеварительной системы, повышение температуры и повреждения кожи. Также уже были зафиксированы смертельные случаи из-за отёков лёгких и мозга.

В Роспотребнадзоре добавили, что "принимаются меры, направленные на пресечение оборота указанного продукта".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров