Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2018, 09:29

Новый вирус-шпион для смартфонов Android умеет читать переписку

Фото © Flickr/Simon D

Фото © Flickr/Simon D

Практически всемогущий троян может следить за пользователем и делать всё, что захочет с его смартфоном.

"Лаборатория Касперского" обнаружила троян Skygofree Android Trojan для Android-смартфонов, умеющего читать переписку и определять местоположение пользователя, сообщает FoneArena.

Троян для мобильных устройств получает практически неограниченную власть, когда устанавливается на смартфон. Он умеет отслеживать местоположение устройства, включать диктофон, контролировать сотовую связь, Bluetooth и Wi-Fi. Также Skygofree Android Trojan может управлять приложениями, такими, как Facebook Messenger, Skype, Viber и WhatsApp. Зловредная программа умеет читать переписку и сама отправлять сообщения.

Специалисты "Лаборатории" считают, что опасный троян сможет в любой момент подслушать владельца смартфона и сохранить информацию в своих целях. Если будет нужно, вирус сможет сам включить Wi-Fi, активировать сотовую сеть и передать злоумышленникам личные данные пользователя.

По сообщениям экспертов, Skygofree Android Trojan прячется на фейковых сайтах мобильных операторов. "Лаборатория Касперского" посоветовала владельцам Android-смартфонов скачивать приложения только из Google Play и не посещать сомнительные сайты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров