Регион

Уведомления отключены

20 января 2018, 10:56

Australian Open — 2018 — худший для российских теннисистов за 20 лет

Фото: © twitter.com/@sky_sport 

Фото: © twitter.com/@sky_sport 

Впервые в XXI веке ни один представитель России не дошёл до стадии 1/8 финала ни в мужском, ни в женском одиночном разряде.

После поражения Марии Шараповой в матче третьего круга против Анжелики Кербер (1:6, 3:6) в одиночных разрядах Открытого чемпионата Австралии не осталось ни одного россиянина. В мужском турнире последним вылетел Андрей Рублёв, также в третьем круге уступивший болгарину Григору Димитрову.

На данный момент во всех пяти взрослых разрядах в игре остались только две представительницы России — Екатерина Макарова и Елена Веснина в женском парном разряде. Макарова также выступает в парном миксте с бразильцем Бруно Соаресом.

Такого провала на турнире Большого шлема в Мельбурне российский теннис не знал с 1998 года: тогда в мужском разряде в принципе не было российских теннисистов, а у женщин лишь до третьего раунда дошли Анна Курникова и Елена Лиховцева.

По ходу конца нулевых и всех 2010-х благодаря нашим женщинам (главным образом — Марии Шараповой) Россия регулярно была представлена в решающих стадиях турнира, а в 2008 году и вовсе Шарапова принесла женскому российскому теннису первую победу в Мельбурне.

В начале 2000-х солировали уже наши мужчины — в 1999 году Australian Open выиграл Евгений Кафельников, а в 2005-м — Марат Сафин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров