Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 13:22

Учёные признали лечение пищевыми добавками смертельно опасным

Фото: ©Flickr/春不老

Фото: ©Flickr/春不老

Сочетание травяных пищевых добавок и рецептурных препаратов может быть смертельно опасным. К такому выводу пришли учёные Стелленбосского университета (ЮАР) в статье, опубликованной в British Journal of Clinical Pharmacology.

Так, специалисты проанализировали 49 медицинских случаев, в том числе те, когда прописанные медиками лекарства не действовали при употреблении пищевых добавок.

В результате выяснилось, что такие вещества, как статины, способствующие снижению уровня холестерина, и варфарин, употребляемые пациентами одновременного с пищевыми добавками, отменяют или усиливают эффект от них.

Это позволило сделать вывод о том, что в пищевых добавках есть активные вещества, которые при сочетании с мощными лекарствами становятся чрезвычайно опасными для здоровья людей, проходящих амбулаторное лечение.

Так, исследователи привели в пример случаи, когда у больных раком переставали работать противоопухолевые препараты из-за настоек женьшеня, пересаженные почки не приживались из-за ромашки, а после приёма добавок в составе с гинкго билоба возрастал уровень ВИЧ в крови пациентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров