Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 18:45

В РКК "Энергия" рассказали, как будут ликвидировать МКС

Фото: © Flickr/Paul Williams

Фото: © Flickr/Paul Williams

На 333-километровой орбите станцию покинут космонавты и астронавты, на отметке в 279 км она достигнет точки невозврата.

Во время затопления Международной космической станции (МКС) до поверхности Земли могут долететь около 120 тонн несгоревших обломков, которые попадут в несудоходный район Тихого океана, рассказал замначальника отдела баллистики Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Рафаил Муртазин.

— Масса "Мира" (затопленной в 2001 году российской орбитальной станции. — Прим. ред.) — 130 тонн, масса МКС — 420–450 тонн; при этом, когда мы занимались проблемой затопления "Мира", мы делали оценку, думали, что около 40 тонн обломков массой от 50 граммов до 100 килограммов могут достичь Земли… Всё-таки 450 тонн, если даже третья часть, то это порядка 100–120 тонн (смогут пройти через плотные слои атмосферы. — Прим. ред.), — сообщил Муртазин на "Королевских чтениях" в Москве.

По словам специалиста, на всей траектории снижения станции, начиная с высоты около 400 километров, можно выделить несколько точек. На 333-километровой орбите станцию покинут космонавты и астронавты, на отметке в 279 км она достигнет точки невозврата.

На высоте около 110 км от МКС отделятся солнечные батареи и радиаторы, на 105 км она распадётся на модули, которые разрушатся на высоте 70–75 км. Обломки упадут в несудоходном районе Тихого океана с разбросом примерно на шесть тысяч километров.

Для сведения станции с орбиты понадобится от 4250 до 7450 кг топлива. При торможении будут задействованы солнечные батареи, которые развернутся в режим максимальной парусности. Предполагается использовать двигательную установку служебного модуля, а также один-три грузовика "Прогресс".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров