Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 февраля 2018, 08:17

Китай отчитался об успешных испытаниях комплекса ПРО средней дальности

Фото:  © flickr.com/Dicky

Фото:  © flickr.com/Dicky

Учения проводились в пределах территории КНР и носили "сугубо оборонительный характер", утверждают в Пекине.

Китайское оборонное ведомство в своём аккаунте в WeChat сообщило об успешном проведении испытании комплекса противоракетной обороны средней дальности наземного базирования. В сообщении говорится, что испытания прошли успешно, носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны.

Отметим, что тип ракеты и системы перехвата военное ведомство не указало. Однако гонконгское издание South China Morning Post уверено, что китайская армия отрабатывала именно уничтожение баллистической ракеты на среднем участке полёта вне атмосферы. Газета связывает испытания ПРО с кризисом вокруг северокорейской ракетно-ядерной программы.

Ранее в Пентагоне выразили опасения, что Россия и Китай заметно продвинулись в создании гиперзвукового оружия. В американском оборонном ведомстве считают, что Пекин превратил такого рода разработки в "национальную программу".

Напомним, что президент США Дональд Трамп недавно заявил о том, что Россия и Китай "бросают вызов" экономике и ценностям Запада.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров