Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля 2018, 23:50

Учёные изобрели способ, помогающий уничтожить вирус гриппа

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Они отметили, что эффективно очищать воздух в помещении и разные поверхности от вредных бактерий без вреда для человека могут ультрафиолетовые лампы с длиной волны около 220 нм.

Специалисты медицинского центра Колумбийского университета разработали интересную методику уничтожения вируса гриппа с помощью ультрафиолетовой лампы. При этом её свет не несёт опасности для человека, сообщает журнал Scientific Reports.

Отмечается, что такая лампа способна эффективно очищать воздух в помещении, а также разные поверхности от вредных бактерий. Раньше для этого использовали ультрафиолет с длиной волны около 250 нм. Лучи помогали обеззараживать помещения, но были вредны для человека. Поэтому специалисты предложили ультрафиолет с меньшей длиной волны — около 220 нм. Такие лучи не могут проникнуть даже в верхние слои человеческой кожи, при этом безопасны для тканей глаза.

В планах учёных — испытать новые лампы в различных условиях. Если технология окажется эффективной, не исключено, что они появятся в широкой продаже.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров