Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2018, 22:02

США обвинили РФ в хакерской атаке с использованием вируса-вымогателя NotPetya

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В тексте отмечается, что вирус якобы стал "частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины".

США обвинили Россию в создании вируса NotPetya, атаковавшего компьютеры на Украине и в ряде других стран в июне 2017 года. Соответствующее заявление было распространено пресс-службой Белого дома.

— В июне 2017 года российские вооружённые силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Хакерская атака с помощью вируса NotPetya быстро распространилась по всему миру, вызвав убытки в миллиарды долларов и принеся ущерб компьютерам по всей Европе, Азии и Америке, — сказано в сообщении.

В тексте отмечается, что вирус якобы стал "частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины", а также что он "подтверждает ещё более ясно участие России в продолжающемся конфликте". В Белом доме подчеркнули, что на "на эту опрометчивую кибератаку будет дан международный ответ".

Ранее МИД Великобритании и Минобороны Дании возложили на Россию ответственность за осуществление масштабной кибератаки с использованием вируса NotPetya.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес России по поводу того, что якобы она причастна к хакерским атакам с применением вируса NotPetya на Украине в июне 2017 года, являются беспочвенными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров