Регион

Уведомления отключены

16 февраля 2018, 01:59

Учёные изобрели смарт-салфетку, которая следит за здоровьем

Фото: © Washington University

Фото: © Washington University

Свойства нанокомпозита решили использовать учёные с целью изготовления сенсора для диагностики заболеваний.

Американские учёные из Вашингтонского университета создали салфетку, способную измерять пульс, скорость вращения глаз и прочие движения человеческого тела. Результаты их работ над созданием материала были опубликованы в издании Advanced Materials Technologies.

Салфетка, а также схожая с ней по структуре туалетная бумага являются наноструктурированным композитным материалом, который состоит из целлюлозных волокон и углеродных нанотрубок.

Уникальные свойства нанокомпозита учёные решили использовать с целью изготовления сенсора для диагностики заболеваний. Они поместили салфетку, пропитанную водой, на запястье человека и подсоединили к ней пьезорезистивные элементы.

В результате под действием давления, обусловленного деятельностью сердца, целлюлозные волокна начали растягиваться, а сенсор смог измерить пульс.

Инженеры уверяют, что благодаря удобству и лёгкости у их изобретения может быть большое будущее — с помощью салфетки можно будет отслеживать состояние здоровья детей или стариков, что избавит их от необходимости ходить в больницу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров