Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2018, 03:17

Учёные выяснили, как рост связан с повышенным риском инсульта

Фото: © Flickr/Simon Holt

Фото: © Flickr/Simon Holt

В ходе исследования были изучены данные о здоровье 300 тысяч детей в возрасте 7–13 лет, рождённых в период с 1930 по 1989 годы.

Люди с низким ростом в детстве во взрослом возрасте подвержены большему риску инсульта. К соответствующим заключениям пришли исследователи из Копенгагенского университета в ходе исследования, результаты которого опубликованы в издании Science daily.

Генетиками были изучены данные о здоровье порядка 300 тысяч детей в возрасте семи-тринадцати лет, рождённых в период с 1930 по 1989 годы. Учёные выяснили, что люди, чей рост в детстве был меньше среднего на пять-семь сантиметров, на 11% чаще страдали от ишемического инсульта во взрослой жизни.

— Наше исследование демонстрирует, что низкий рост у детей является возможным маркером повышенного риска инсульта, и предполагает, что эти дети должны уделять дополнительное внимание факторам, которые влияют на развитие инсульта, — прокомментировал результаты исследования соавтор работы доктор Дженнифер Бейкер.

Исследователи отметили также, что рост человека определяется генетикой, а также факторами питания матери и ребёнка, стрессом и инфекциями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров