Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2018, 05:59

США наращивают военное присутствие в Чёрном море, чтобы противодействовать РФ

Фото: © Flickr/U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Фото: © Flickr/U.S. Embassy Kyiv Ukraine

В последний раз одновременно два корабля ВС США были в водах региона в июле 2017 года, когда проходили американо-украинские учения Sea Breeze.

США наращивают своё военное присутствие в Чёрном море в ответ на возросшую активность РФ в регионе. Об этом сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что 17 февраля американский боевой корабль Carney присоединился в Чёрном море к уже находящемуся там эсминцу ВМС США. Как заявил представитель военных кругов США, таким образом Вашингтон пытается "уменьшить чувствительность" Москвы по отношению к активности американских ВС.

При этом подчёркивается, что Россия остро реагирует на ситуацию. По утверждениям источников телеканала, поэтому "участились случаи небезопасных перехватов российскими истребителями разведсамолётов США над нейтральными водами Чёрного моря".

В то же время в передаче CNN говорится, что "усиление активности ВС США в регионе может сделать Россию менее восприимчивой к американскому военному присутствию".

— В перспективе это позволит сторонам выработать более чёткие правила поведения в условиях, когда ВС двух государств действуют в непосредственной близости друг от друга, — уверены американские военные эксперты.

Стоит отметить, что последний раз одновременно два корабля ВС США были в водах Чёрного моря в июле 2017 года, когда проходили американо-украинские учения Sea Breeze.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров