Регион

Уведомления отключены

24 февраля 2018, 14:56

В митинге в защиту русских школ в Латвии приняли участие три тысячи человек

Фото: ©РИА Новости/Сергей Мелконов

Фото: ©РИА Новости/Сергей Мелконов

Акция прошла под лозунгами "Русской школе быть" и "Русский — родной, латышский — второй".

В субботу, 24 февраля, в одном из центральных парков в столице Латвии более трёх тысяч человек собрались на митинг против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Об этом рассказала депутат Европарламента от республики и член Штаба защиты русских школ Татьяна Жданок.

— По нашим оценкам, на митинг пришли как минимум три тысячи человек. Это подтверждают и данные полиции. Это очень хороший результат, это успех. Для Латвии это очень много, особенно учитывая то, что сегодня очень морозный день, — сказала Жданюк в комментарии ТАСС.

Политик отметила, что акция прошла под лозунгом "Русский — родной, латышский — второй", чтобы русскоязычные жители Латвии не потеряли свой родной язык, но при этом в достаточной степени владели латышским.

В руках у участников манифестации также были плакаты с надписями "Русской школе быть", "Русским детям — русские школы", "Хочу учиться на родном языке", "Реформа — бред. Реформе нет", "Рабы не мы. Рабы немы", "Детей не отдадим".

Между тем представитель Штаба защиты русских школ и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов в комментарии изданию заявил, что начат сбор подписей под обращением жителей Латвии в разные международные структуры с просьбой призвать власти страны к соблюдению прав человека в отношении нацменьшинств.

— Мы сейчас не только требуем от латвийских властей взяться за ум и остановить реформу в русских школах страны, но мы также обращаемся и к международному сообществу, со стороны которого виден и заметен интерес к тому, что происходит в республике, — отметил Митрофанов.

Напомним, в январе текущего года Правительство Латвии утвердило перевод русских школ на латышский язык. После этого была создана петиция за обучение на русском языке в Латвии. Однако, несмотря на протестное мнение жителей страны, 14 февраля профильная комиссия Сейма страны одобрила поправки, которые предполагают перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров