Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2018, 16:31

Десятки предприятий и тысячи рабочих. Путин рассказал, как создавали "Авангард"

Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

Президент России Владимир Путин рассказал, что к созданию новейшего российского вооружения, в том числе и комплекса "Авангард", приложили руки тысячи рабочих. По словам главы государства, именно кооперация предприятий помогла достичь результата.

— Когда закончилась работа по одному из комплексов, в том числе по "Авангарду" — это грозное оружие межконтинентальной дальности с невероятной скоростью, — я попросил принести мне список людей, которых нужно отметить и наградить. Мне принесли несколько листов, где убористым шрифтом были не люди, а предприятия, НИИ, конструкторские бюро. Я перелистал и спрашиваю: "Это что такое?" А главный конструктор говорит: "Это кооперация наша", — вспоминает Путин.

— Это означает, что мы не утащили что-то или где-то "свинтили"... Это результат работы научной сферы, конструкторских бюро по всей стране. Это десятки предприятий и тысячи рабочих, — подчеркнул он.

Как ранее писал Лайф, в своём обращении к Федеральному собранию президент рассказал о новейших образцах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение РФ. Владимир Путин сообщил, что в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей".

По словам российского лидера, в нашей стране стартовала разработка особых стратегических вооружений, не использующих баллистическую траекторию полета и поэтому неуязвимых для систем противоракетной обороны. В послании Путин продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров