Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2018, 03:33

Минобороны поздравило женщин с 8 Марта публикацией подвигов героинь ВОВ

Фото: © Минобороны РФ

Фото: © Минобороны РФ

Каждая из этих подборок является воплощением истории в миниатюре, а вместе они составляют калейдоскоп судеб.

В преддверии Международного женского дня Минобороны России опубликовало на своём сайте архивные документы о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Соответствующие документы были опубликованы на сайте ведомства.

— На официальном сайте Минобороны России в преддверии Международного женского дня запущен новый исторический мультимедийный раздел, посвящённый советским женщинам, геройством и доблестью стяжавшим бессмертную славу на полях сражений Великой Отечественной войны, — сказано в сообщении министерства.

В специальном разделе сайта размещены рассекреченные документы из фондов Центрального архива Минобороны России. В перечень доступных данных входят письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, а также наградные документы.

В документах, в частности, описаны воинские подвиги медсестры Марии Феофановой, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов, ефрейтора Натальи Костяницыной, уничтожившей ручной гранатой пулемётный расчёт врага, старшего сержанта Воеводиной, радистки Ольги Филаткиной, героя Советского Союза Татьяны Барамзиной, а также танкистки Марии Октябрьской.

В ведомстве отметили, что каждая из этих подборок является воплощением истории в миниатюре, а вместе они составляют калейдоскоп судеб женщин, полных отваги, мужества и "отнюдь не женских поступков".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров