Регион

Уведомления отключены

9 марта 2018, 02:12

Семью амурских тигров впервые изъяли из природы в Приморье

Амурская тигрица с тигрятами. Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Амурская тигрица с тигрятами. Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Решение об отлове было принято, когда самку амурского тигра заметили вблизи одного из сёл.

В Приморском крае сотрудники департамента охотнадзора, центра "Амурский тигр", WWF России и межрегиональной общественной организации "Центр "Тигр" изъяли из природы двух восьмимесячных тигрят. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказал директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, это первая семья полосатого хищника, которая была изъята из природной среды. Помимо двух тигрят в семье присутствует самка, которую отловили в феврале. В возрасте восьми месяцев детёныши уже достигают размеров собаки породы алабай.

Причиной отлова стало то, что тигрицу стали замечать возле села Алексей-Никольского, в 40 километрах от Уссурийска. Животное охотилось на домашних и бездомных собак, однако отпугнуть его не удалось. После этого специалисты приняли решение об отлове тигрицы. Когда самку поймали, стало известно, что на воле у неё остались два тигрёнка, которым без материнской защиты могла угрожать опасность.

— Все мы очень надеемся, что после реабилитации тигриная семья вернётся к себе домой, в дикую природу, — отметил руководитель отдела по сохранению редких видов Павел Фоменко.

По данным специалистов, тигрята выглядят здоровыми. После того как они убедятся в отсутствии травм или болезни, которые вынудили хищницу выйти к людям, тигрицу вместе с детёнышами могут отпустить на волю уже в мае.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров