Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2018, 14:03

"Голова загорелась". Свидетель 60 казней раскрыл, как расправлялись с маньяками

Тед Банди. Фото: © wikipedia.org

Тед Банди. Фото: © wikipedia.org

По словам Рона Уорда, периодически во время исполнения высшей меры наказания посредством электрического стула, которая разрешена в ряде штатов США, происходят нештатные ситуации.

Рон Уорд, работая журналистом, наблюдал за тем, как более 60 приговорённых к смертной казни умирали, сообщает Mirror Online. Сейчас 67-летний мужчина является официальным свидетелем казней.

Первой он увидел казнь 46-летнего Эрнеста Добберта, совершённую через электрический стул 7 сентября 1984 года. Преступник был осуждён за убийство двух своих малолетних детей. После этого Уорд присутствовал при казнях, когда в том числе происходили нештатные ситуации.

— Кровь внезапно появилась на белой рубашке одного убийцы, когда электричество прошло через его тело. Другому убийце потребовалось две смертельные инъекции, прошло 34 минуты, прежде чем он умер, — вспоминает Уорд.

По его словам, в 1989 году казнили одного из самых известных убийц в мире — Теда Банди, расправившегося с десятками женщин, — и в окрестностях государственной тюрьмы штата Флорида устроили праздничные фейерверки, когда стало окончательно понятно, что он умер.

— Дважды с ужасом смотрел, как загорелась голова, когда палач включил электрический стул, — вспомнил рассказчик.

Уорд отмечает, что казни шли не по плану не один раз. Так, мужчина присутствовал при казни 43-летнего Джесси Таферо, который был осуждён за убийство полицейского и гражданского лица 4 мая 1990 года.

Его отправили в камеру и привязали к электрическому стулу: за процессом наблюдали журналист и другие свидетели, включая сотрудников тюрьмы и адвокатов. Но они были в ужасе, когда палач потянул выключатель.

— Пламя высотой несколько футов было прямо из головы во время казни. Оно прекратилось, только когда стул отключили, — вспоминает Уорд.

Подобное произошло семь лет спустя, когда он присутствовал при казни кубинского беженца Педро Медины (39 лет), который отрицал убийство своего соседа — учителя начальной школы.

25 марта 1997 года Медина произнёс свои последние слова: "Я всё ещё невинен", прежде чем его голова загорелась.

— В обоих случаях чиновники заменили искусственную губку в головном уборе. Они решили, что необходимо использовать губки из натуральных материалов. Когда дали напряжение, губки загорелись, — отметил он.

Господин Уорд стал свидетелем первой казни в 1984 году, когда 46-летний Эрнест Добберт оказался на электрическом стуле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров