Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2018, 07:32

Оппозиция в Японии требует отставки правительства Абэ на фоне скандала в Минфине

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Ведомство обвиняется в фальсификации документов при продаже государственной земли по цене в семь раз дешевле рыночной.

Японская оппозиция потребовала отставки кабинета министров страны во главе с председателем Синдзо Абэ на фоне скандала в Министерстве финансов. Это требование озвучила, в частности, Коммунистическая партия Японии (КПЯ).

Речь идёт об инциденте, в котором Минфин и главное налоговое управление обвиняются в фальсификации документов при продаже государственной земли националистической организации "Моритомо гакуэн" по цене в семь раз дешевле рыночной.

— Если ситуация (с подделкой документов. — Прим. ред.) окажется правдой, всё правительство Абэ должно подать в отставку, — подчеркнул генсек КПЯ Акира Коикэ.

Скандал длится в Японии уже второй год. Однако 9 марта он получил новый оборот после того, как глава налогового управления страны Нобухиса Сагава подал в отставку, признавшись в даче ложных показаний в парламенте. Его уход нанёс ощутимый репутационный удар по Синдзо Абэ и его главному соратнику — вице-премьеру и главе минфина Таро Асо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров