Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2018, 13:18

Захарова заявила, что РФ не разрабатывала вещество под названием "Новичок"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Представитель ведомства отметила, что это слово не было ни запатентовано, ни использовано как шифр, символ или код.

Россия и Советский Союз никогда не проводили исследований по разработке химического вещества под названием "Новичок", которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

— Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории Российской Федерации не было исследований, которые имели бы прямое либо кодовое название "Новичок", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Захарова отметила, что оно не было ни запатентовано, ни использовано как символ, шифр или код. Само слово "Новичок", по словам представителя ведомства, в контексте разработок химических элементов также не употреблялось.

Она также подчеркнула, что такое слово было разработано как название и использовано для обозначения химического элемента и материала отравляющего действия именно на Западе.

Напомним, в начале марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров