Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2018, 07:40

С вечера воскресенья на Земле произошли три магнитные бури

Геомагнитное поле оставалось возмущённым до 9 утра по московскому времени 19 марта.

Три магнитные бури — одна умеренная и две слабые — произошли на Земле с вечера 18 марта, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физинститута им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Первая буря — слабая (первый уровень по 5-балльной шкале) — длилась с 21:00 по московскому времени 18 марта по 00:00 по московскому времени 19 марта. Затем, с 00:00 по 3:00 (мск), произошла умеренная магнитная буря (второй уровень). Ещё одна слабая буря длилась с 03:00 по 06:00 (мск).

Магнитосфера планеты оставалась возмущённой с 06:00 до около 09:00 по московскому времени 19 марта.

Слабые магнитные бури могут приводить к небольшим флуктуациям в энергетических системах, а также слабо влиять на системы управления космическими аппаратами. Умеренные магнитные бури проходят почти незаметно для большинства людей.

Напомним, всепланетная магнитная буря на Земле 18 марта была спрогнозирована заранее, в прошлом месяце. Учёные предупредили, что в текущем году на планете ожидается несколько десятков магнитных бурь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров