Регион

Уведомления отключены

28 января 2013, 10:19

Зэк, сбежавший на вертолете, осужден на 24 года

Алексея Шестакова, организовавшего побег из колонии на захваченном вертолете, приговорили к 24 годам в колонии строгого режима.

В Вологодском областном суде вынесен приговор по резонансному делу о дерзком побеге из ИК-17 - Шестаков получил 24 года строгого режима, а его подельники по 11 и 12 лет.

Стоит отметить, что изначально для заключенного, осуществившего побег из-за колючей проволоки по "голливудскому сценарию", прокуратура требовала 30 лет лишения свободы.

- Приговором суда Алексею Шестакову назначено наказание в виде 24 лет колонии строгого режима, - прокомментировали в Вологодском областном суде. - Татьяне Важалиной назначено наказание в качестве 11 лет, а Александру Русакову - 12 лет строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела вскрылись многочисленные нарушения в работе исправительного заведения.

ИК-17 прославилась после того, как 22 марта прошлого года 33-летний осужденный за убийства Алексей Шестаков совершил из нее побег своей мечты. Для осуществления замысла заключенный тщательно подготовился и нашел подельников на свободе. 

- Необходимо отметить, что по результатам представления следователя к дисциплинарной ответственности привлечено 40 сотрудников исправительной колонии, из которой сбежал Шестаков при соучастии Русакова и Важалиной. Но наиболее суровое наказание понес заместитель начальника исправительного учреждения Александр Белоликов, который оказывал покровительство Шестакову. Он уже осужден к 4 годам лишения свободы, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следователи установили, что высокопоставленный сотрудник ИК за взятки, которые он зачастую брал бытовой техникой, ходатайствовал об отмене усиленного режима для Шестакова. 

- Как только заключенный получил послабление, он приступил к активным действиям по подготовке к побегу, - рассказали в СК по Вологодской области. 

Стоит отметить, что Белоликов недавно также получил свой срок - 4 года в колонии общего режима - за злоупотребления должностным положением и получение взяток. В частности, с Шестакова экс-заместитель начальника ИК получил 10 тысяч рублей за послабление режима содержания.

Шестаков договорился со знакомыми - Татьяной Важалиной и Александром Русаковым, что они арендуют вертолет, а после захватят его вместе с пилотом.

- Захватив воздушное судно, сообщники приказали летчику лететь к колонии, где находился Шестаков, и зависнуть в воздухе, - продолжает собеседник.

И здесь Шестаков все продумал - вертолет завис над территорией ИК-17 ровно в то время, когда производилась смена караула, то есть в этот момент предотвратить побег могло наименьшее количество сотрудников.

Алексей, словно герой американского боевика, схватился за веревку, сброшенную подельниками из вертолета, и забрался на борт. Позднее вертолет приземлился в Вологде и преступники попытались скрыться на автомобиле. Погоня с участием полицейских закончилась задержанием Шестакова, а его подельников взяли на следующий день. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров