Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2018, 03:16

Сотрудничавшая с Трампом компания вмешивалась в выборы во всём мире

Фото: © REUTERS/Rebecca Cook

Фото: © REUTERS/Rebecca Cook

Руководство лондонской компании заявило, что смогло повлиять на выборы в более чем 200 странах по всему миру.

Британская компания Cambridge Analytica, которая сотрудничала с президентом США Дональдом Трампом ещё на момент его избирательной кампании, вмешивалась в выборы. При этом, как сообщает телеканал Channel 4, организация получила незаконным путём данные 50 миллионов пользователей социальной сети "Фейсбук".

По данным расследования, которые провели сотрудники телеканала, Cambridge Analytica также неоднократно прибегала к взятками и распространяла ложные сведения о кандидатах.

Отмечается, что корреспондет Channel 4 под видом клиента, который собирается повлиять на ход выборов в Шри-Ланке, встречался с представителями компании в Лондоне. При помощи скрытой видеозаписи подставной клиент запечатлел, как глава британской компании Александр Никс обещал собрать необходимый компромат, давать взятки, а также создать ситуации, способные опорочить имена кандидатов.

Помимо этого руководство Cambridge Analytica сообщило, что ему удалось оказать влияние как минимум в 200 предвыборных кампаниях по всему миру. После того как деятельность фирмы получила огласку, генеральный прокурор штата Массачусетс Мара Хелей заявила о начале расследования в отношении компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров