Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2018, 17:07

Украина ужесточает правила въезда для россиян

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко 

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко 

Граждане РФ будут обязаны заблаговременно оповещать о намерении въезда на территорию Незалежной. Правда, каким образом будет необходимо направлять заявку, пока не известно.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал постановление СНБО страны, ужесточающее правила въезда на территорию страны для российских граждан. В соответствии с документом, Правительству Украины поручено разработать закон, согласно которому россияне смогут посещать Незалежную только после предварительного сообщения о своей будущей поездке.

Кроме того, в постановлении есть упоминание о введении "четырёхуровневой системы контроля" за въездом и пребыванием на Украине иностранцев и лиц без гражданства. Однако, в чём будет заключаться каждый из этих уровней, не уточняется.

Отметим, что с 2018 года на Украине заработал биометрический контроль для иностранных граждан, в том числе и для граждан России. На границе у желающих въехать в страну собирают отпечатки пальцев правой руки. Контроль над этой процедурой также будет усилен. А паспорта россиян, как и других иностранцев, будут проверяться по базе Интерпола.

Напомним, согласно официальной статистике, в период за 2014–2017 годы СБУ запретила въезд на Украину для 303 граждан иностранных государств. Большая часть фигурантов чёрного списка — россияне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров