Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2018, 02:45

Песков рассказал о последствиях выхода США из соглашения по ПРО

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Соединённые Штаты в одностороннем порядке покинули договор по ПРО в конце 2001 года.

Выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) ставит под угрозу стабильность и безопасность во всём мире, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Когда США вышли из договора по ПРО, они поставили под угрозу систему взаимного ядерного сдерживания — а это одна из базовых составляющих системы международной стабильности и безопасности. С тех пор Россия не раз становилась мишенью усилий, направленных на нейтрализацию ядерного потенциала страны, — сказал Песков в интервью телеканалу RT.

По его словам, российская сторона не раз указывала на неприемлемость подобных процессов и предлагала взаимные уступки для обеспечения международной стабильности, однако ответа не получала.

— В результате у России не оставалось выбора, кроме как показать, что, независимо от условий и несмотря на постоянные усилия наших западных коллег по созданию "ракетного щита", Россия будет в состоянии поддерживать систему взаимного ядерного сдерживания, — заключил Песков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров