Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2018, 16:00

Рябков: У России никогда не было отравляющего вещества "Новичок"

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что отравляющее вещество "Новичок" никогда не находилось на вооружении у России.

— У нас такого средства поражения не было, оно не было принято на вооружение и, соответственно, именно по этой причине оно отсутствует в списочных веществах, которые заявлены в рамках Конвенции [о запрещении химоружия], — рассказал замминистра в беседе с ТАСС.

Он отметил, что такие разработки "не существовали и не существуют".

Рябков подчеркнул, что для того, чтобы поставить поражающее средство на вооружение (ещё до присоединения нашей страны к Конвенции о химоружии) нужно было пройти серию сложнейших процедур. И добавил, что "решения такого рода принимались не на уровне разработчиков тех или иных веществ".

— Люди, которые сейчас высказываются по данному вопросу, открыто говорят о том, в подразделениях каких структур они работали. Именно поэтому мы сейчас подчеркиваем, что они не могли владеть полнотой картины, — пояснил он.

— Если по каким-то причинам англичане свой химический агент А234 назвали "Новичком" — это вопрос к ним, — отметил Рябков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров