Регион

Уведомления отключены

29 марта 2018, 15:00

Спасатели хотели подорвать лёд на Иртыше, но что-то пошло не так (видео)

Взрывной волной выбило стёкла в квартирах близлежащих домов, но виновники происшествия утверждают, что "делали всё в соответствии с правилами".

В казахстанском городе Семей из-за халатности спасателей в результате подрыва льда на Иртыше несколько квартир в многоэтажке на берегу остались без окон. Стёкла попросту выбило взрывной волной.

В начале ролика можно увидеть людей, которые выстроились на берегу и смотрели на то, как сотрудники МЧС проводят, казалось бы, стандартную процедуру.

Девушка, снимавшая на видео момент подрыва льда, попала под дождь из осколков стекла. Взволнованный мужчина, который находился рядом с ней в момент взрыва, перепрыгивая через осколки, выбежал на балкон.

— Люди, люди! — крикнул мужчина и начал осматривать берег, на котором совсем недавно собрался народ.

Что с этими людьми случилось — пока не сообщается. Однако известно, что некоторые местные жители, наблюдавшие за всем из окон своих квартир, были ранены осколками.

— На реке стали что-то делать, летал вертолёт. И я подошёл к окну, чтобы посмотреть. В это время произошёл взрыв на реке, и ударной волной выбило стёкла в окнах. Стёкла разлетелись в разные стороны. Я отделался царапинами, — цитируют местные СМИ одного из жителей.

Как оказалось, прибегнуть к опасной процедуре власти вынудил инцидент на Шульбинской ГЭС. Накануне там произошёл несанкционированный сброс воды. В результате под воду практически полностью ушёл остров Полковничий. Помимо этого, в зоне затопления оказалось 11 сельских округов.

Сегодня уровень реки в Затонской части города поднялся выше критического, поэтому было решено взорвать лёд. Таким образом власти надеялись увести воду ниже по течению.

Люди, занимавшиеся подрывом льда, заявили, что "делали всё в соответствии со всеми правилами". Сейчас пока нет информации о том, сколько квартир пострадало и будут ли предприняты меры относительно нанесённого ущерба.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров