Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2018, 00:31

При столкновениях в секторе Газа погибли 17 человек

Палестина Фото: © https://www.flickr.com/Photo RNW.org

Палестина Фото: © https://www.flickr.com/Photo RNW.org

Во время конфликтов с вооружёнными формированиями Израиля в секторе Газа погибли 17 человек, сообщил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

На границе сектора Газа с Израилем 30 марта прошли манифестации в память о погибших в 1976 году палестинцах, которые протестовали против отчуждения земельных участков. В ряде районов манифестация закончилась кровопролитием.

По словам наблюдателя Палестины при ООН, на серию массовых антиизраильских выступлений под общим названием "Великий марш возвращения" армия Израиля отреагировала силой: на границе разместились израильские снайперы, и прибыли танки.

— На данный момент убиты более 17 палестинцев, включая детей моложе 16 лет, и почти 1,5 тысячи раненых, — сообщил Рияд Мансур.

Из-за обострения ситуации в секторе Газа Совбез ООН в скором времени проведёт заседание.

Жители палестинской автономии собираются продолжать акцию протеста по возвращению земель, занятых Израилем, ещё полтора месяца. 15 мая, в годовщину создания государства Израиль, палестинцы отмечают День катастрофы "Ан-Накба". На этот день запланирован многомиллионный марш протеста из сектора Газа к заграждениям на границе Израиля. В эти же дни правительство США обещало перенести своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров