Регион

Уведомления отключены

1 апреля 2018, 15:30

В МЧС рассказали о причинах быстрого распространения огня в кемеровском ТЦ

Горящий ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Фото: ©РИА Новости/Александр Патрин

Горящий ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Фото: ©РИА Новости/Александр Патрин

По данным специалистов, жертв можно было бы избежать, если бы пожарная сигнализация работала в автоматическом режиме.

Директор Департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Ринат Еникеев рассказал о ходе расследования причин и обстоятельств пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, жертвами которого стали 64 человека. По словам эксперта, тот факт, что пожарная сигнализация в ТЦ была переведена из автоматического режима в ручной, сыграл роковую роль.

Как уточнил Еникеев, в автоматическом режиме работы сигнализация не только бы позволила работать лифтам и эскалаторам, что ускорило бы эвакуацию людей, но также сработали бы системы дымоудаления и открылись все эвакуационные выходы.

— Но сигнализация находилась в ручном управлении, а потому охраннику самому нужно было нажимать на пульте кнопки оповещения, отключения лифтов и эскалаторов. Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре, — приводит слова представителя ведомства "Российская газета".

Ринат Еникеев подчеркнул, что по той же причине, что сотрудник охраны не нажал кнопку оповещения о пожаре, сотрудники МЧС не получили вовремя сигнал тревоги.

Кроме того, важным моментом стало то, что система общей вентиляции здания по неустановленным пока причинам не была отключена. Это также способствовало быстрому распространению пожара.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. В результате случившегося погибло 64 человека, в том числе 41 ребёнок. Ещё 79 человек пострадали. По факту массовой гибели людей были возбуждены уголовные дела, ведётся расследование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров