Регион

Уведомления отключены

2 апреля 2018, 08:44

В МЧС рассказали об уходе ряда фирм от проверок за счёт надзорных каникул

Проверка пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре в Челябинске. Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Проверка пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре в Челябинске. Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Главный госинспектор по пожарному надзору МЧС отметил, что переход на упрощённые системы налогообложения усложнил возможность для проведения надзорных мероприятий.

Отдельные недобросовестные компании и предприятия уходят от ответственности и проверок, используя надзорные каникулы. Как пояснил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС РФ Ринат Еникеев, после введения упрощенной системы налогообложения у его ведомства сократились возможности для проведения надзорных мероприятий.

— Отдельные структуры в буквальном смысле, используя лазейки в законодательстве, искусственно создают ситуацию, когда отсутствуют правовые основания для проведения надзорных мероприятий, уходят от ответственности за нарушения установленных требований, — заявил ходе селекторного совещания Ринат Еникеев

Главный госинспектор по пожарному надзору пояснил, что зачастую подобные компании искусственно дробят свой бизнес на малые предприятия, используют "серые" схемы выплат зарплат сотрудникам и идут на другие ухищрения, чтобы не оказаться в налоговых базах. Это в свою очередь позволяет им экономить на закупке качественных материалов отделки своих помещений и зданий, а главное — на установке качественных систем пожарной безопасности.

Кроме того, Еникеев остановил внимание на моменте, что МЧС обязано предупреждать компании о предстоящих проверках. Из-за этого недобросовестные компании успевают приготовиться, что создаёт иллюзию удовлетворительного противопожарного состояния.

— Надо идти по пути нормального цивилизованного отношения к человеческой жизни и собственности. В последнее время предпринят ряд серьёзных шагов в этом направлении при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес, — подытожил Еникеев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров